Premios Goya 2012: Nominados

Dentro viene un Goya

La farándula nacional de los premios de cine se llama Goya que no es más que una autofelación hacia el cine patrio y muchas veces premiando más al nombre que a la calidad, comparadla con nuestro Festival de San Sebastián y os daréis cuenta que en uno al menos se molestan en ver las películas en lugar de votar al amigo. Por ejemplo Midnight in Paris se presento a 14 candidaturas y solo fue nominada a una, resulta que la película se pelea con Scorsese por la dirección o The Help a mejor película en el resto del mundo, pero no es apta para salir siquiera nominada y por mencionar otra de la que han pasado, Katmandú un buen drama que se presento a 16 y también solo fue apta en una, vergonzoso.
La tontería se celebrará el próximo 19 de Febrero a las 22h en TVE. A continuación los nominados.

Mejor película (aquí debería estar Mignight in Paris y Katmandú)
‘No habrá paz para los malvados’
‘Blackthorn’
‘La piel que habito’
‘La voz dormida’

Mejor director (aquí debería estar Mignight in Paris y Katmandú)
Mateo Gil (‘Blackthorn’)
Pedro Almodóvar (‘La piel que habito’)
Benito Zambrano (‘La voz dormida’)
Enrique Urbizu (‘No habrá paz para los malvados’)

Mejor director novel (aquí debería estar Medianeras)
Paula Ortiz (‘De tu ventana a la mía’)
Kike Maíllo (‘Eva’)
Paco Arango (‘Maktub’)
Eduardo Chapero Jackson (‘Verbo’)

Mejor actor protagonista (aquí debería estar nominado Mignight in Paris)
José Coronado (‘No habrá paz para los malvados’)
Antonio Banderas (‘La piel que habito’)
Daniel Brühl (‘Eva’)
Luis Tosar (‘Mientras duermes’)

Mejor actriz protagonista (aquí debería estar nominado Mignight in Paris)
Elena Anaya (‘La piel que habito’)
Verónica Echegui (‘Katmandú’)
Salma Hayek (‘La chispa de la vida’)
Inma Cuesta (‘La voz dormida’)

Mejor actor de reparto
Juan Diego (’23-F La película’)
Lluís Homar (‘Eva’)
Juanjo Artero (‘No habrá paz para los malvados’)
Raúl Arévalo (‘Primos’)

Mejor actriz de reparto (aquí debería estar Katmandú)
Maribel Verdú (‘De tu ventana a la mía’)
Pilar López de Ayala (‘Medianeras’)
Ana Wagener (‘La voz dormida’)
Goya Toledo (‘Maktub’)

Actor revelación (aquí debería estar Katmandú)
Jose Mota (‘La chispa de la vida’)
Marc Clotet (‘La voz dormida’)
Adrián Lastra (‘Primos’)
Jan Cornet (‘La piel que habito’)

Actriz revelación (aquí debería estar Katmandú)
María León (‘La voz dormida’)
Blanca Suárez (‘La piel que habito’)
Michelle Jenner (‘No tengas miedo’)
Alba García (‘Verbo’)

Mejor guión original
‘Blackthorn’
‘Eva’
‘No habrá paz para los malvados’
‘Midnight in Paris’

Mejor guión adaptado
‘Arrugas’
‘Katmandú’
‘La piel que habito’
‘La voz dormida’

Mejor música original
‘Blackthorn’
‘Eva’
‘La piel que habito’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejor dirección de producción (aquí debería estar Katmandú y Midnight in Paris)
‘Blackthorn’
‘Eva’
‘La piel que habito’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejor montaje (aquí debería estar Katmandú y Midnight in Paris)
‘Blackthorn’
‘Eva’
‘La piel que habito’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejor diseño de vestuario (aquí debería estar Katmandú y Midnight in Paris que es la misma, Sonia Grande)
‘Blackthorn’
‘La piel que habito’
‘La voz dormida’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejor sonido (aquí debería estar Katmandú y Midnight in Paris)
‘Blackthorn’
‘Eva’
‘La piel que habito’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejor película de animación
‘Arrugas’
‘Cartago Nova’
‘Papá soy una zombi’
‘The little wisher’

Mejor película iberoamericana
‘Boleto al paraíso’
‘Miss bala’
‘Un cuento chino’
‘Violeta se fue a los cielos’

Mejor cortometraje de ficción español
‘El barco pirata’
‘El premio’
‘Matar a un niño’
‘Meine Liebe’

Mejor cortometraje documental español
‘Alma’
‘Nuevos’ tiempos’
‘Regreso a Viridiana’
‘Virgen negra’

Mejor canción original
‘De tu ventana a la mía’
‘La voz dormida’
‘Maktub’
‘Verbo’

Mejor dirección de fotografía (aquí debería estar Midnight in Paris)
‘Blackthorn’
‘Eva’
‘La piel que habito’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejor dirección artística (aquí debería estar Katmandú y Midnight in Paris)
‘Blackthorn’
‘Eva’
‘La piel que habito’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejor maquillaje y/o peluquería
‘Blackthorn’
‘Eva’
‘La piel que habito’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejores efectos especiales
‘Eva’
‘Intruders’
‘La piel que habito’
‘No habrá paz para los malvados’

Mejor película documental
’30 años de oscuridad’
‘El cuaderno de barro’
‘Escuchando al juez Garzón’
‘Morente’

Mejor película europea (falta The Kid with a Bike y no, Midnight in Paris no puede optar al premio porque se considera española)
‘Jane Eyre’
‘Melancolía’
‘The Artist’
‘Un dios salvaje’

Mejor cortometraje de animación español
‘Birdboy’
‘Ella’
‘Quién aganta a más’
‘Rosa’

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: