Oscars 2010: Los nominados

A la mierda Goya

En el día de ayer la academia del cine estadounidense (que no española) dio conocer las nominaciones a los Oscars que se entregarán el próximo 7 de marzo en Los Ángeles. Este año con el aumento  del número de candidaturas han aparecido sorpresas relativamente, como la nominacion a actriz de reparto de Penelope Cruz y el consecuente aumento de pajas mentales de los amantes del cine subvencionado español. Tranquilos no va a ganar, pero de mis pronósticos ya hablaré en una futura entrada. No ha habido desgraciadamente tampoco sorpresas en la sobrevalorada Avatar que opta a nueve estatuillas al igual que The Hurt Locker (En tierra hostil), pero también hay esperanzas con las ocho candidaturas de Malditos Bastardos, las cinco de Up y la más que merecida nominación a Morgan Freeman por su papel en Invictus.

Aunque ya he visto varias de las películas candidatas y podría dar mis pronósticos, he decidido mirar en el mes que queda para la ceremonia las demás candidatas, para así tener una mejor visión de conjunto y arriesgarme a lanzar mis apuestas, de las cuales no acertaré ni una. Inconvenientes de pasar del hype. Hasta entonces, os dejo tras el salto todas las nominaciones.

ACTOR PROTAGONISTA

Jeff Bridges en “Crazy Heart”

George Clooney en “Up in the Air”

Colin Firth en “A Single Man”

Morgan Freeman en “Invictus”

Jeremy Renner en “The Hurt Locker”

ACTOR DE REPARTO

Matt Damon en “Invictus”

Woody Harrelson en “The Messenger”

Christopher Plummer en “The Last Station”

Stanley Tucci en “The Lovely Bones”

Christoph Waltz en “Inglourious Basterds”

ACTRIZ PROTAGONISTA

Sandra Bullock en “The Blind Side”

Helen Mirren en “The Last Station”

Carey Mulligan en “An Education”

Gabourey Sidibe en “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Meryl Streep en “Julie & Julia”

ACTRIZ DE REPARTO

Penélope Cruz en “Nine”

Vera Farmiga en “Up en the Air”

Maggie Gyllenhaal en “Crazy Heart”

Anna Kendrick en “Up en the Air”

Mo’Nique en “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Coraline” Henry Selick

“Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson

“The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements

“The Secret of Kells” Tomm Moore

“Up” Pete Docter

DIRECCIÓN ARTÍSTICA

“Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair

“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith

“Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim

“Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

“The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

FOTOGRAFÍA

“Avatar” Mauro Fiore

“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel

“The Hurt Locker” Barry Ackroyd

“Inglourious Basterds” Robert Richardson

“The White Ribbon” Christian Berger

DISEÑO DE VESTUARIO

“Bright Star” Janet Patterson

“Coco before Chanel” Catherine Leterrier

“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme

“Nine” Colleen Atwood

“The Young Victoria” Sandy Powell

MEJOR DIRECTOR

“Avatar” James Cameron

“The Hurt Locker” Kathryn Bigelow

“Inglourious Basterds” Quentin Tarantino

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels

“Up in the Air” Jason Reitman

MEJOR DOCUMENTAL

“Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller

“The Cove” Nominees to be determined

“Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein

“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith

“Which Way Home” Rebecca Cammisa

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill

“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher

“The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert

“Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett

“Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

MONTAJE

“Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron

“District 9” Julian Clarke

“The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis

“Inglourious Basterds” Sally Menke

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Ajami” Israel

“El Secreto de Sus Ojos” Argentina

“The Milk of Sorrow” Peru

“Un Prophète” France

“The White Ribbon” Germany

MAQUILLAJE

“Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano

“Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow

“The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

BANDA SONORA ORIGINAL

“Avatar” James Horner

“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat

“The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders

“Sherlock Holmes” Hans Zimmer

“Up” Michael Giacchino

CANCIÓN ORIGINAL

“Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman

“Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman

“Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas

“Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston

“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

MEJOR PELÍCULA

“Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers

“The Blind Side”

“District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers

“An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers

“The Hurt Locker”

“Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers

“A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers

“Up” Jonas Rivera, Producer

“Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

MEJOR CORTO ANIMADO

“French Roast” Fabrice O. Joubert

“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell

“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia

“Logorama” Nicolas Schmerkin

“A Matter of Loaf and Death” Nick Park

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“The Door” Juanita Wilson and James Flynn

“Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström

“Kavi” Gregg Helvey

“Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey

“The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle

“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson

“Inglourious Basterds” Wylie Stateman

“Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin

“Up” Michael Silvers and Tom Myers

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson

“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett

“Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano

“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin

“Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

EFECTOS VISUALES

“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones

“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken

“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

GUIÓN ADAPTADO

“District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell

“An Education” Screenplay by Nick Hornby

“In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher

“Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

GUIÓN ORIGINAL

“The Hurt Locker” Written by Mark Boal

“Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino

“The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman

“A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen

“Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

P.D: En breves las nominaciones a los Razzies (Los antioscars)

Anuncios

4 comentarios

  1. Y a mi que no me gustó Inglorious Basterds…

    PD: Buena competencia en “Mejor Película Animada”. No creo que Caroline o Tiara le puedan quitar el oscar a UP, pero son una competencia más que decente.

    • No es de lo mejor de Tarantino, pero para mi escupe grandeza en cada minuto de película.

      Precisamente en animación es donde más películas me faltan por ver, aunque UP me parece muy buena, me falta saber contra que compite.

  2. Me da la risa floja (again) al ver a Avatar nominada a mejor peli y mejor fotografía. ¿15 años para esa puta mierda? No merece ni que se pague entrada por verla.

    Por cierto, he visto ayer en C+ el corto “Logorama”, buenísimo.

    • Acabo de ver todos los cortos, coincido con lo que dices de logorama, en breves un articulo sobre los cortos nominados y mi apuesta (de todo un experto claro XD)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: